Appartement 3 pièces de 72m² à Lyon
1 492 € CC*
APPARTEMENT T3 - 72.38 M² - 1 PLACE DES CORDELIERS - 69002 LYON - APPARTEMENT T3 - 72.38 M² - 1 PLACE DES CORDELIERS - 69002 LYON
À louer : appartement T3 de 72,38 m² dans le quartier recherché de la Place des Cordeliers à Lyon. Situé au 4ème étage avec ascenseur, cet appartement se compose d'une vaste salle de séjour, d'une cuisine entièrement équipée et meublée (hotte, plaques, lave-vaisselle, four et de nombreux rangements), de deux chambres avec rangements intégrés, ainsi que d'une salle d'eau lumineuse dotée d'une douche spacieuse et d'un WC séparé.
Entourée de bâtiments historiques et de lieux culturels, la Place des Cordeliers vous plonge dans l'ambiance unique de Lyon. Cet emplacement central vous offre un accès facile à de nombreux commerces, restaurants et transports en commun.
Appartement en copropriété : LOT N°9
Chauffage : individuel gaz
Eau chaude : individuelle gaz
Loyer de 1492 € par mois charges comprises dont 80 € par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Zone soumise à l'encadrement des loyers :
Loyer de référence : 13.2 €/m² soit 955.42 €
Loyer de référence majoré : 15.8 /m² soit 1 143.60 €
Le loyer de référence majoré est de 1 143.60 € auquel s'ajoute un complément de loyer de 348.4 € € comprenant un immeuble sécurisé, absence de vis à vis, vue sur le Rhône, une cuisine meublée et équipée (lave-vaisselle, hotte, plaques, four) ainsi que des placards aménagés.
Dépôt de garantie : 1 412€
Les honoraires charge locataire sont de 949.63€ (soit 13,12 euros/m²) comprenant :
- 219.31 € pour état des lieux (soit 3,03 euros/m² )
- 730.31 € pour la constitution du dossier, la visite et la rédaction du bail (soit 10.09 €/m²)
DPE : D (29/10/2024)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1550€ et 2150€ (prix indexés sur les années 2021, 2022 et 2023)
LT. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 1 492,00 € par mois charges comprises dont 80,00 € par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Les honoraires charge locataire sont de 949,63 € ( soit 13,12 euros/m² ) dont 219,31 € pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 250 et 2 150 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2023.
- Surface : 59m²
- Prix : 1 492 € CC*
- Type de bien : location
- Chambre :
- Salle d'eau :
- Ville : Lyon
- Charges : 80 €
- Honoraires de location : 949.63 €
- Dépôt de garantie : 1412 €
- Numéro Etage : 4
- Nombre d'étage(s) : 5
- Surface Habitable : 72 m²
- Surface du séjour : 40 m²
- Nombre de pièce(s) : 3
- Catégorie : Appartement rénové
- Etat Général : Très bon état
- Salle d'eau : 1