DÉTAILS DU BIEN
image principale pour la page des détails du bien

  • Photo 1
    788 € CC* location
  • Photo 2
    788 € CC* location
  • Photo 3
    788 € CC* location
  • Photo 4
    788 € CC* location
  • Photo 5
    788 € CC* location
  • Photo 6
    788 € CC* location
  • Photo 7
    788 € CC* location
  • Photo 8
    788 € CC* location
  • Photo 9
    788 € CC* location
  • Photo 1
  • Photo 2
  • Photo 3
  • Photo 4
  • Photo 5
  • Photo 6
  • Photo 7
  • Photo 8
  • Photo 9

Appartement 2 pièces de 48 à Lyon 07

788 € CC*

À LOUER - APPARTEMENT T2 - MEUBLÉ - ENTIEREMENT RENOVE (2026) - DE 47.86 M² (AVEC MEZZANINE) - 16 RUE BÉCHEVELIN - 69007 LYON - À LOUER - APPARTEMENT T2 - MEUBLÉ - ENTIEREMENT RENOVE (2026) - DE 47.86 M² (AVEC MEZZANINE) - 16 RUE BÉCHEVELIN - 69007 LYON

À louer un appartement T2 meublé de 47.86 m² (auquel s'ajoute une mezzanine de couchage de 5,28 m²), situé au 16 Rue Béchevelin, 69007 Lyon. Il se compose d'une pièce principale avec un coin cuisine équipée et meublée (meubles hauts et bas, plaque de cuisson, réfrigérateur, micro-ondes, machine à laver), d'une mezzanine de couchage, d'une salle de bains avec baignoire, meuble vasque, miroir et éclairage, ainsi que d'un WC séparé.

Chauffage : individuel électrique
Eau chaude : individuelle électrique

Loyer de 788 € par mois charges comprises, dont 26 € de provision pour charges (soumis à régularisation annuelle).
Loyer hors charges : 762 €

Zone soumise à l'encadrement des loyers :
- Loyer de référence : 15.6 €/m² soit 746.62 €
- Loyer de référence majoré : 18.7 €/m² soit 894.98 €

Dépôt de garantie : 1 524 €

Les honoraires charge locataire sont de 627,92 € (soit 13,12 €/m²), comprenant :
- 482,92 € pour la visite, la constitution du dossier et la rédaction du bail (soit 10,09 €/m²)
- 145.02 € pour l'état des lieux (soit 3,03 €/m²)

DPE : D (établi le 10/02/2026)

LT.
Loyer de 788,00 € par mois charges comprises dont 26,00 € par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Les honoraires charge locataire sont de 627,92 € ( soit 13,12 euros/m² ) dont 145,02 € pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 030 et 1 430 euros.

  • Surface : 59m²
  • Prix : 788 € CC*
  • Type de bien : location
  • Chambre :
  • Salle d'eau :
  • Ville : Lyon 07
Détails +
  • Charges : 26 €
  • Honoraires de location : 627.92 €
  • Dépôt de garantie : 1524 €
  • Numéro Etage : 2
  • Surface Habitable : 48
  • Nombre de pièce(s) : 2
  • Nombre de chambre(s) : 1
  • Année de construction : 1949
  • Catégorie : Appartement
  • Etat Général : Bon état
  • Salle de bain : 1
  • Type de Cuisine : Equipée
  • Installation Eau Chaude : Individuel
  • Accès handicapé : Non
  • Ascenseur : Non
  • Standing : Bon
  • Meublé : Oui 1
  • Localisation : Centre ville
  • Chauffage : Individuel
  • Mécanisme de chauffage : Radiateur
  • Mode Chauffage : Electrique
Diagnostics +
GES
Contact +